В Гонконге 2 млн человек вышли на улицы с требованием отставки главы города

В Гонконге 2 млн человек вышли на улицы с требованием отставки главы города 18.06.2019

16 июня в специальном административном районе Гонконг 2 млн человек вышли на демонстрации, требуя отставки главы Кэрри Лам, сообщает Bloomerg.

Ранее правительство города отложило принятие закона об экстрадиции в материковый Китай на неопределенный срок. Однако этого оказалось недостаточно для жителей САР, которым нужны полный отказ от принятия закона и отставка Кэрри Лам. На улицы Гонконга вышел почти каждый четвертый житель города. «Отозвать» принятие закона и «уйти в отставку» — такие требования выкрикивали демонстранты правительству Гонконга во главе с Лам.

«Кэрри Лам не может ничего сделать, чтобы снова завоевать нашу любовь. Она может лишь отступить», — сказала 19-летняя жительница Гонконга, участвовавшая в воскресной демонстрации. 65-летняя Бэтти Там вышла на демонстрацию в первый раз после событий на площади Тяньаньмэнь: «Мы бездействовали и молчали 30 лет. Мне кажется, сейчас пора выйти на поддержку жителей Гонконга. Кэрри Лам очень нас разочаровала. Гонконгу нужен политически не предвзятый лидер», — высказалась женщина.

Поправки к закону об экстрадиции, в случае принятия, позволят отправлять на материк для судебного разбирательства подозреваемых в совершении преступлений. Противники законопроекта считают, что это даст властям Компартии возможность преследовать общественных активистов, недовольных политикой Пекина. По принципу «одна страна, две системы» Гонконгу гарантированы особые права и демократические свободы, в том числе свобода собраний, свобода прессы и независимость судебной системы. Первый митинг против закона об экстрадиции прошел еще в апреле.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.