Власти Гонконга отложили принятие закона об экстрадиции

Власти Гонконга отложили принятие закона об экстрадиции 16.06.2019

Глава специального административного района Гонконг Кэрри Лам заявила о приостановлении принятия закона об экстрадиции на материковый Китай, передает South China Morning Post.

В связи с масштабными протестами, которые проходили с прошлой недели, правительство города отложило принятие закона об экстрадиции в материковый Китай на неопределенный срок. Об этом сообщила глава САР Кэрри Лам. Лам также добавила, что администрация не смогла донести до жителей города необходимость принятия закона: «Мне очень жаль, что недочеты в нашей работе и другие факторы привели к большому недопониманию». По данным организаторов, на улицы города вышли более миллиона человек. Тем не менее, полицейские применяли силу, распрыскивали воду, стреляли в протестующих резиновыми пулями. В результате пострадали 80 человек.

Напомним, 12 июня гонконгские порносайты также призывали пользователей выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Многие участники протестов использовали для связи мессенджер Telegram, сервера которого подверглись кибер-атакам из материкового Китая 13 июня. Поправки к закону об экстрадиции, в случае принятия, позволят отправлять на материк для судебного разбирательства подозреваемых в совершении преступлений. Противники законопроекта считают, что это даст властям Компартии возможность преследовать общественных активистов, недовольных политикой Пекина. По принципу «одна страна, две системы» Гонконгу гарантированы особые права и демократические свободы, в том числе свобода собраний, свобода прессы и независимость судебной системы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.