Китай смягчает требования к получению городской прописки

Китай смягчает требования к получению городской прописки 09.04.2019

Китай смягчает требования к получению прописки для рабочих-мигрантов, трудящихся в городах с населением менее 5 млн человек. Соответствующее распоряжение выпущено 8 апреля Госкомитетом КНР по делам реформ и развития, сообщает служба «Россия-Китай: главное».

В соответствии с документом, в городах с населением ниже трех миллионов человек, полностью отменяются ограничения на получение прописки. В мегаполисах, где живут от 3 млн до 5 млн человек, смягчат условия для получения прописки для мигрантов, которые живут там более пяти лет. Правила распространяются не только на рабочих-мигрантов из деревень, но и на «белых воротничков», которые приехали работать из других городов. Все наблюдатели согласны, что это значительно смягчит проблемы мигрирующего населения в КНР, численность которого на сегодня составляет 288,3 млн человек, или около 20% от всего населения страны.

В соответствии с действующей в Китае системой прописки, гражданин КНР может пользоваться бесплатным пакетом соцуслуг (образование, медобслуживание и т.д.) только по закрепленному в прописке месту жительства. Это делает социально незащищенными сотни миллионов людей, которые работают вдали от дома – как рабочих-мигрантов из деревень, так и белых воротничков, которые, приехав из глубинки и, отучившись в крупных университетах, оседают в китайских мегаполисах. На сегодня только 4% рабочих-мигрантов смогли получить прописку на местах постоянной работы. Со смягчением правил этот показатель значительно возрастет. Эксперты отмечают, что новое постановление властей не только повысит социальную защищенность мигрантов, но и даст значительный положительный эффект в других областях.

В частности, послабления в институте прописки смогут ускорить процесс урбанизации, на которую власти делают ставку в национальном экономическом развитии. В 2018 году в городах жило 58,59% населения КНР, в году нынешнем этот показатель планируется увеличить на 1%. «Увеличение на 1% будет означать, что из деревень в города переехало более 14 млн человек», — заявил в марте глава Госкомитета по делам реформ и развития Хэ Лифэн. Он уверен, что рост городского населения повлечет бурное развитие таких секторов экономики, как легкая промышленность и, прежде всего, сектор услуг. Напомним, что в 2018 году этот сектор обеспечил 52,2% национального ВВП и 59,7% экономического роста. Кроме того, «переселение сельских жителей в города позволит решить проблему избытка рабочей силы на селе, который возник на фоне стремительной механизации сельского хозяйства», — отметил сотрудник Минсельхоза КНР Хуан Яньсинь.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.