Россия открыла международный инновационный центр в Харбине

Россия открыла международный инновационный центр в Харбине 14.10.2018

Россия 11 октября открыла международный инновационный центр в Харбине, резидентами которого сразу же стали 19 компаний. Главные задачи центра – развивать на китайском рынке российские бренды и продвигать инвестиционные возможности российских регионов. Об этом сообщил президент организации-учредителя центра – зарегистрированной в России международной организации экономической кооперации «Гемма» Сергей Степанов.

По его словам, в инновационном центре «будут представлены не только компании, но и известные российские ученые с частными патентами: они готовы реализовать их через Китай, который обладает, пожалуй, лучшими производственными возможностями». На базе центра планируется развернуть постоянные стенды российских регионов. «Цель в том, чтобы продвигать интересы российских регионов в Китае на постоянной основе, а не путем единичных презентаций», – отметил Степанов.

Для российского бизнеса инновационный центр будет предоставлять услуги бесплатно. На его базе будут работать не только российские компании: скоро резидентами станут предприятия из ЮАР, Бразилии и других стран мира. Международный инновационный центр создан в сотрудничестве с харбинским управлением науки и техники.

Сегодня в Харбине Китай активно развивает национальный центр сотрудничества с Россией. Об этом объявлено на прошедшем здесь 11-14 октября III Российско-китайском форуме высоких технологий. «Это единственная в Китае зона государственного уровня, ориентированная на взаимодействие с Россией. Государство определило Харбин важнейшим центром для развития сотрудничества с Российской Федерацией», – заявил на форуме замруководителя департамента внешних связей министерства науки и техники КНР Чэнь Линьхао.

Участники дискуссий выразили надежду, что зона превратится в одну из крупнейших баз двустороннего сотрудничества в области инноваций и новых технологий. Они предложили наиболее перспективные направления сотрудничества, такие, как интеграция российской и китайской систем широкополосного интернета, внедрение новейших технологий в сельском хозяйстве, информационные технологии и др. Харбинский район Наньган, в частности, выразил крайнюю заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией в области искусственного интеллекта. Замруководителя администрации района Чэнь Юйхуэй подчеркнула, что Харбин – ведущий центр разработок искусственного интеллекта в общекитайском масштабе, а район Наньган – ведущий муниципальный инновационный центр. «В Наньгане действует 20 вузов, в которых учатся 250 тыс. студентов; здесь работают 52 НИИ со 110 тыс. сотрудников», – проинформировала чиновник. По ее словам, у Наньгана уже имеется опыт сотрудничества с Россией в таких сферах, как новые материалы и альтернативные источники энергии. Район особенно рассчитывает укрепить взаимодействие с российскими партнерами в рамках нового формата инновационного сотрудничества «две страны – четыре города», который объединил инновационные потенциалы Москвы, Екатеринбурга, Харбина и Шэньчжэня.

Вице-мэр Харбина Кан Ханьцин пообещал, что власти обеспечат всемерную поддержку для развития бизнеса в зоне российско-китайского сотрудничества. Он выразил уверенность, что зона привлечет «инвестиции и технологии в проекты, которые обеспечат дальнейшее развитие экономик двух соседних держав, а также совместный выход российских и китайских предприятий на рынки третьих стран».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.