ООН объявила китайскую провинцию «Чемпионом Земли»

ООН объявила китайскую провинцию «Чемпионом Земли» 28.09.2018

Китайская провинция Чжэцзян удостоена премии Программы ООН по окружающей среде «Чемпион Земли».  Высшая экологическая награда Объединенных Наций вручена провинции за «преображение некогда крайне загрязненных рек».

«Успешнейшая программа восстановления окружающей среды в провинции Чжэцзян демонстрирует силу экономического и экологического развития», - подчеркнули в ООН. Программа по ликвидации экологических проблем была развернута в провинции в 2015 году после инспекционной поездки председателя КНР Си Цзиньпина, который тогда подчеркнул: «Мы не можем продвигать экономическое развитие в ущерб экологии. Читая вода и зеленые горы – наше главное достояние». Природоохранная кампания в Чжэцзяне сосредоточилась на охране водных ресурсов, развитии очистных сооружений и переработке отходов. К настоящему моменту 97% сел провинции очистили протекающие через них реки.

Напомним, что к 2020 году Китай планирует очистить множество водных артерий: вода в 70% водоемов КНР будет пригодна для питья. Число загрязненных сверх всякой нормы водоемов планируется сократить до 5% (сегодня этот показатель составляет порядка 18%).
Для достижения этой цели в 2018 году Китай завершит формирование административной системы охраны водных ресурсов. Речь идет о вертикали «речных начальников»: глава провинциальной администрации несет ответственность за все водные ресурсы региона, под его началом на местах работают водоответственные лица на городских и уездных уровнях. Деятельность «водяных» поставлена под общественный контроль: их имена и список обязанностей находится в открытом доступе. К августу 2017-го по стране уже насчитывалось 200 тыс. «речных руководителей», а к концу 2018 года к каждой реке, озеру и ручью будет приставлено свое ответственное лицо.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.