В Китае за подтасовку экологической отчетности начали сажать в тюрьму

В Китае за подтасовку экологической отчетности начали сажать в тюрьму 24.06.2018

К лишению свободы сроком от шести месяцев до двух лет приговорены пять чиновников природоохранного департамента города Линьфэнь провинции Шаньси. Они признаны виновными в подтасовке результатов мониторинга окружающей среды: с 2017 года в КНР такие действия являются уголовно наказуемыми.

Правоохранительные органы выяснили, что руководитель муниципального департамента по охране окружающей среды лично распорядился «приукрасить» данные о состоянии воздуха в сильно загазованном городе. Для выполнения этой задачи был сформирован целый отряд, который устраивал диверсии на станциях по мониторингу воздуха: затыкал ватой датчики, подкручивал оборудование. Каждому из диверсантов были выданы маски, перчатки и каски, чтобы закрывать лицо и не оставлять отпечатков пальцев, каждому был выделен месячный «оклад» в 3000 юаней (порядка $450).

Преступную схему раскрыли контролеры из центра, которые обратили внимание на странные явления в некоторых районах Линьфэня. В городе, где содержание двуокиси серы в атмосфере часто превышало отметку в 1000 микрограмм на кубометр, стали множиться статичные «острова» свежайшего воздуха. Когда злоумышленники были пойманы, местные власти распорядились строго пресечь доступ к станциям мониторинга воздуха: вокруг каждой из них созданы закрытые зоны радиусом в 20 метров.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.