Шанхайская организация сотрудничества — новые перспективы

Шанхайская организация сотрудничества — новые перспективы 14.06.2018

В китайском Циндао прошло заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, на котором было принято 23 документа, обозначающих единый, консенсусный подход ко всем актуальным международным вопросам. Наблюдатели заговорили о том, что растущая на пространстве Евразии организация предлагает альтернативный, и главное – работающий подход к выстраиванию современных международных отношений.

Подход этот заключается в отказе от менталитета холодной войны, отказе от конфронтации и создания блоков, обеспечении многополярности и равенства в международных отношениях, где нет ведущих и ведомых, где основными принципами являются стабильность, безопасность, сотрудничество и взаимная выгода. Как отметил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, организация предлагает «парадигму мирного сосуществования наций с разными политическими системами и разной культурой». Как отмечают страны-члены организации, «ее деятельность будет и далее служить примером того, как в условиях меняющегося мира неблоковые многосторонние объединения могут эффективно обеспечивать международную безопасность».

Эффективность организации, действительно, растет. Это проявляется во вполне конкретных результатах в таких областях, как экономика и обеспечение безопасности. Благодаря взаимодействию стран ШОС, на пространстве организации удалось предотвратить более 600 терактов, задержать более 2000 террористов, ликвидировать лагеря по их подготовке и изъять огромное количество оружия и боеприпасов. Опережающими темпами растет торговля между странами ШОС. Так, В 2017-м году товарооборот КНР с другими странами-членами организации вырос на 19%, достигнув отметки в $217,6 млрд, в первом квартале нынешнего года – еще на 20,7%. Развивается инвестиционное сотрудничество: объем китайских иноинвестиций, работающих на пространстве ШОС, достиг $84 млрд.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.