Пекин за год получил 5000 наводок на шпионов

Пекин за год получил 5000 наводок на шпионов 16.04.2018

Пекинские органы общественной безопасности за год получили от граждан 5000 наводок на шпионов. Многие из сообщений о шпионской деятельности, действительно, помогли задержать иностранных агентов, сообщает столичная пресса, не уточняя, сколько зарубежных агентов отловлено за отчетный период.

Одну из эффективных наводок предоставил простой пекинский таксист, который сообщил о подозрительных иностранцах по горячей линии 12339. «Непонятных пассажиров» задержали – расследование показало, что те действительно занимались шпионской деятельностью и вели наблюдение за военными объектами. Жители столицы начали более активно рапортовать о своих подозрениях на шпионаж после того, как в апреле минувшего года их «заинтересовали рублем». Год назад в силу вступили новые правила по вознаграждению граждан за информацию о шпионской деятельности. Документ предполагает вознаграждение до 500 тыс. юаней ($72,5 тыс.) за предоставление ценной информации о зарубежных резидентах, которые непосредственно занимаются, либо ведут организацию и финансирование шпионской деятельности, включая соблазнение и подкуп госслужащих.

В документе отмечается, что с углублением политики реформ и открытости «зарубежная разведка и другие враждебные силы получили больше возможностей для внедрения и ведения шпионской и подрывной деятельности».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.