Год без терактов

Год без терактов 19.03.2018

В 2017 году с Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР не произошло ни одного теракта. Это очевидный успех, учитывая, что еще пять лет назад – в 2012-м – в регионе было устроено около 190 террористических вылазок. О результатах борьбы с экстремистами отчитался глава краевой администрации Шорхат Закир на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей в Пекине, пишет издание China Daily.

Несмотря на успехи в обеспечении безопасности, террористы продолжают вести деятельность в Синьцзяне, признал, в свою очередь, секретарь местной политико-юридической комиссии Чжу Хайлунь. По его словам, в нынешнем году в антитеррористической деятельности повышенное внимание будет уделено укреплению контроля на границах, через которые экстремисты зачастую проникают в Синьцзян из сопредельных государств.

Напомним, что в этом регионе активно действует террористическая группировка Восточный Туркестан. Последний громкий теракт в Синьцзяне произошел 22 мая 2014 года - серия взрывов прогремела на одном из рынков города Урумчи. В результате погибли 39 человек, 94 получили ранения. После этого в КНР было решено провести Год антитеррора. В 2016-м в Синьцзяне была развернута дополнительная сеть полицейских участков для оперативного реагирования на ЧП.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.