Более 16 тысяч чиновников наказаны за любовь к роскоши

Более 16 тысяч чиновников наказаны за любовь к роскоши 25.05.2017

Более 16 тысяч чиновников наказаны за любовь к роскоши с начала года в КНР, сообщает центральная комиссия КПК по проверке дисциплины. Список главных нарушений остается неизменным: это дорогие подарки, использование служебного транспорта в личных целях и нецелевое расходование бюджетных средств на щедрые премии. Только в апреле за такие действия были наказаны пять тысяч функционеров.

В 2013–2016 годах за сибаритство по стране было наказано порядка 200 тыс. чиновников. Кампания по борьбе с чиновничьей любовью к сладкой жизни в КНР стартовала в декабре 2012 года, когда власти дали понять: пристрастие функционеров к роскоши резко подрывает имидж Компартии и государства, угрожая их легитимности. В ноябре 2013 года Госсовет КНР одобрил официальные правила по борьбе с сибаритством аппаратчиков. Документ содержит 12 разделов и 65 параграфов. В нем, в частности, запрещаются нецелевое использование служебного автотранспорта, проведение шикарных приемов за госсчет, необоснованные поездки за границу за бюджетные средства и т. д.

Дальше — больше: в 2015 году китайским коммунистам запретили гулять даже на честно заработанные деньги. Партия «не оставит без внимания» экстравагантный стиль жизни ее членов, который может подорвать имидж КПК, заявил зампредседателя центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжан Цзюнь. Он напомнил, что в соответствии со статьей 126 партийного «кодекса чести», за чрезмерно экстравагантный образ жизни, чревоугодие и низменные устремления, которые способны нанести ущерб имиджу КПК, членам партии грозят строгие дисциплинарные взыскания, вплоть до исключения.

Принципы «совершенствования стиля» партийной и чиновничьей работы были сформулированы в 2013 году высоким штилем, но специально для непонятливых функционеров дополнительно объяснены «на пальцах»
Принципы таковы:
1. «Смотреться в зеркало»: сверять свои действия с уставом КПК и народными чаяниями, работать в соответствии с ними.
2. «Причесать себя»: исправить свои огрехи и быть примером для соратников по партии.
3. «Принять ванну»: отказаться от грязных помыслов и правильно вести себя.
4. «Искать микстуру»: заниматься перевоспитанием и наказанием членов КПК, вставших на путь порока.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.