Борьба с ввозом опасных отходов в КНР взята под контроль высших органов власти

Борьба с ввозом опасных отходов в КНР взята под контроль высших органов власти 23.05.2017

Высший орган законодательной и государственной власти в КНР – Всекитайское собрание народных представителей – и лично председатель ПК ВСПН Чжан Дэцзян взяли под свой контроль борьбу с контрабандой опасных отходов в Китай.

Кампания по отлову «мусорных контрабандистов» продлится вплоть до августа, она проходит в 10 административных единицах КНР. Пристальное внимание к ней в самых высших эшелонах власти свидетельствует о том, что проблема крайне насущная. По официальным данным, с 2013 года по стране раскрыто 400 вопиющих случаев незаконного ввоза опасного мусора из-за рубежа. Крупнейший из последних – конфискация в Шэньчжэне тысячи тонн опасных отходов, которые пытались ввезти с Ближнего Востока.

О реальных масштабах такой практики известно мало. В 2014 году национальная пресса сообщила о троекратном росте объема контрабанды опасных промышленных и медицинских отходов в КНР, который достиг отметки в 192 тыс. тонн в год. Китайским контрабандистам на Западе щедро платят за вывоз этого опасного «товара», поскольку в странах Европы и Америки утилизировать такой мусор дорого — легче заплатить китайским партнерам, чтобы выбросили у себя на родине.

В КНР существует состоящий из 66 позиций список разрешенного к ввозу утиля, который затем используется как сырье для производства. «Белый» импорт такого мусора в минувшем году упал на 5,3% — до 47 млн тонн. Законно в Китай ввозят в основном макулатуру, металлолом и отработанную пластиковую тару, которые идут на переработку в провинциях Гуандун, Цзянсу, Шаньдун и городе центрального подчинения Тяньцзинь. Ранее власти сообщили, что занимающимся контрабандой опасных отходов в КНР дельцам грозит наказание вплоть до смертной казни.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.