Председатель КНР Си Цзиньпин встретится с Дональдом Трампом

Председатель КНР Си Цзиньпин встретится с Дональдом Трампом 01.04.2017

Председатель КНР Си Цзиньпин совершит поездку в США с 6 по 7 апреля и встретится с Дональдом Трампом в поместье Мар-а-Лаго, штат Флорида. Об этом объявил 30 марта официальный представитель МИД Лу Кан. Это будет первая встреча главы китайского государства с 45-м президентом США.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства не сообщил, что будет на повестке дня переговоров лидеров двух государств. Однако с уверенностью можно утверждать, что суть диалога будет в сведении к минимуму влияния политических разногласий на двустороннее экономическое взаимодействие. Благодаря китайским инвестициям только в минувшем году в США был создан миллион новых рабочих мест. По мнению премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, это говорит о том, что Соединенные Штаты получают солидную выгоду от торгово-инвестиционного взаимодействия с КНР.

«Мне рассказали, что при поставках китайской продукции в США до 90% прибыли получает именно американский бизнес. Китайские компании получают лишь 2-3% общей прибыли», — отметил премьер. Глава китайского правительства считает, что это свидетельствует о необоснованности американских высказываний о «нечестной» китайской торгово-инвестиционной политике. «Действительно, у нас существуют разногласия в этой сфере, но уверен, что мы сможем решить их за столом переговоров. Главное – поддерживать диалог», — продолжил Ли Кэцян.

Он вновь подчеркнул, что гарантом нормального развития американо-китайских отношений является признание принципа одного Китая, суть которого — в признании Тайваня неотъемлемой частью КНР. В минувшем году неоднозначные высказывания Дональда Трампа по этому поводу привели к крайне резкой реакции не только официального Пекина, но и китайского бизнес-сообщества. Так, богатейший человек КНР, владелец холдинга «Ваньда» Ван Цзяньлинь пригрозил Соединенным Штатам безработицей в случае ухудшения американо-китайских отношений. «Я инвестировал в США больше десяти миллиардов долларов, создал 20 тыс. рабочих мест. Если что-то пойдет не так, эти двадцать тысяч людей могут остаться без работы», — пообещал Ван.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.