Китай уменьшит численность армии на 200 тысяч человек

Китай уменьшит численность армии на 200 тысяч человек 19.03.2017

Китай уменьшит численность армейского корпуса Народно-освободительной армии (НОАК) на 200 тысяч человек, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на источники.

Председатель КНР ранее объявил, что страна до конца 2017 года сократит вооруженные силы на 300 тысяч человек из небоевого состава. Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией с численностью в два миллиона человек. По данным источников издания, сокращение произойдет в рамках озвученного Си Цзиньпином плана. Сообщается, что расформируют пять из 18 армейских корпусов. Однако источники отметили, что часть личного состава при этом могут перенаправить на службу в ракетные войска, военно-морские силы или ВВС НОАК. "Вероятно, что часть состава армейского корпуса станет морскими пехотинцами или парашютистами", — сказал один из источников газеты. Другой источник, близкий к НОАК, заявил газете, что сокращение армии встречает серьезное недовольство внутри вооруженных сил.

Ранее источники сообщили South China Morning Post, что Китай планирует увеличить численность военнослужащих морской пехоты с нынешних 20 тысяч человек до 100 тысяч для защиты жизненно важных морских коммуникаций и растущих интересов за границей. Отмечалось, что часть контингента расквартуют в китайских портах в Джибути на Африканском роге и в Гвадаре на юго-западе Пакистана. Как рассказали газете военные источники, две бригады действующих войск уже перевели в состав морской пехоты, увеличив ее численность почти вдвое.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.