Китай построит железную стену

Китай построит железную стену 12.03.2017

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил оградить Синьцзян-Уйгурский автономный район от террористов великой железной стеной. В отличие от Дональда Трампа, глава китайского государства имел в виду не конкретное фортификационное сооружение, а «монолитную стену» из национального единства, этнической солидарности и социальной стабильности – именно они, по идее Си Цзиньпина, способны ликвидировать экстремизм и сепаратизм в Синьцзяне.

Китайский лидер также подчеркнул необходимость обеспечить триединство народа, полиции и армии в борьбе с терроризмом. По его словам, Синьцзян – это форпост на северо-западе Китая, где крайне важное значение имеет поддержание стабильности. Для ее обеспечения Си Цзиньпин предложил усилить в Синьцзяне работу по ликвидации нищеты, а также «культивировать чувство принадлежности к Китаю, китайской культуре, КПК и социализму с китайской спецификой». «Нужно, чтобы в Синьцзяне почувствовали заботу партии и тепло большой родины», - добавил председатель КНР.

Напомним, что Синьцзян является главным рассадником терроризма в Китае. Здесь действует сепаратистская группировка «Восточный Туркестан», которая регулярно устраивает террористические атаки и поддерживает связи с экстремистскими организациями, вроде «Исламского государства». В минувшем году власти КНР признали, что «Исламское государство угрожает Китаю так же, как и Европе». Они напоминают, что немало экстремистски настроенных выходцев из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР через Малайзию и Таиланд по поддельным паспортам отправляются в Турцию, откуда едут в Сирию и Ирак проходить подготовку в лагерях ИГ. Затем некоторые из них возвращаются обратно в Синьцзян для совершения террористических атак. Искоренить эти явления на сегодня трудно, поскольку экстремисты пользуются широкой поддержкой на местах. Так, в ноябре 2015 года власти сообщили, что в Синьцзяне выявлена группа членов Компартии Китая, которые покрывали или поддерживали террористов и сепаратистов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.