В Китае ужесточается контроль в сети

В Китае ужесточается контроль в сети 07.11.2016

В августе бизнес-группы со всего мира обратились к Китаю с просьбой пересмотреть предложенный закон о кибербезопасности, который, на их взгляд, навредит иностранным компаниям и приведет к дальнейшему отделению страны от Интернета. Этот закон был принят в Китае в понедельник, 7 ноября. Такой шаг подтверждает, что во всем, что касается Интернета, Китай намерен идти своим путем.

Новые правила, которые были утверждены парламентом страны и вступят в силу летом следующего года, входят в комплекс мер, направленных на определение механизмов, с помощью которых осуществляется управление Интернетом на территории Китая. Чиновники считают, что правила помогут останавливать кибератаки и предотвращать теракты, в то время как критики отмечают, что они будут дальше подрывать свободу в Интернете. Бизнес-группы обеспокоены тем, что отдельные меры, предусмотренные законом — такие как обязательные проверки безопасности компаний в сфере финансов и связи, а также обязательное хранение данных в стране — приведут к удорожанию иностранных операций или их блокированию. Индивидуальным пользователям придется регистрировать свои настоящие имена для использования сервисов по обмену сообщениями в Китае.

Ограничения на передачу потока данных через границы «не предоставляют преимуществ в плане безопасности, но будут создавать барьеры для китайских, а также иностранных компаний, которые работают в отраслях, предусматривающих обмен данными на международном уровне», — отметил Джеймс Циммерман, председатель Американской торговой палаты в Китае в своем заявлении, отправленном по электронной почте. Он добавил, что путем создания таких ограничений Китай рискует изолировать себя от остального мира в технологическом плане.

Но во многих отношениях, правила, скорее всего, не окажут существенного влияния на бизнес-процессы. Большинство правил уже действуют на практике, но просто не были закреплены на законодательном уровне. Другие достаточно расплывчаты, что предоставит правительству возможность определять их смысл на свое усмотрение. Тем не менее, закон стал важным заявлением из Пекина о том, как должен работать Интернет: при жестком контроле над компаниями и более эффективном отслеживании отдельных граждан.

Чэнь Чжихун, партнер юридической фирмы Zhong Lun в Пекине, назвал принятый документ «основным законом» и заявил, что правила были созданы для борьбы с растущим числом юридических вопросов, касающихся китайского Интернета. По его словам, в авторы закона стремились найти баланс между личной жизнью и безопасностью. «Закон предусматривает только принципы; дальше будут приниматься последующие законы или разъяснения, в которых будут уточнены стандарты», — отметил он.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.