Белая Книга — прогресс в судебной защите прав человека в Китае

Белая Книга — прогресс в судебной защите прав человека в Китае 12.09.2016

Пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала новую белую книгу, в которой освещается прогресс, достигнутый Китаем в области защиты прав человека в сфере правосудия по мере укрепления в стране верховенства закона.

В книге, озаглавленной «Новый прогресс в судебной защите прав человека в Китае», отмечается, что система правосудия -- это последняя линия защиты, призванная обеспечивать справедливость и беспристрастность по отношению ко всем членам общества, поэтому судебная защита является важной составляющей прогресса в защите прав человека в стране. В последние годы, особенно после проведения 18-го съезда КПК, был достигнут прогресс в модернизации системы и усилении потенциала государственного управления. Страна обеспечивает эффективную защиту прав и свобод граждан во многих областях на основании закона, отмечается в белой книге. В ней также указывается, что после 18-го съезда КПК было улучшено распределение судебных полномочий и ответственности, в стране гарантирована независимость и беспристрастность судебной и прокурорской власти.

Особое внимание в документе уделяется борьбе с коррупцией в последние годы. В 2015 году 54249 человек попали под следствие по подозрению в совершении должностных преступлений. Органы прокуратуры возбудили против них 40834 дела, говорится в Белой книге. В свою очередь судебные инстанции в 2012-2015 гг. рассмотрели 94,9 тыс дел о хищениях и взяточничестве, вынеся обвинительные приговоры в отношении 100,2 тыс человек. Также судами были рассмотрены 10,3 тыс дел о даче взяток и 21,3 тыс -- о служебной халатности, по этим делам были осуждены 9219 и 23,5 тыс человек соответственно.

Не обошли авторы вниманием и такой щекотливый момент, как смертная казнь, которая до сих пор относительно широко применяется в Китае. Китай строго ограничивает применение смертной казни и применяет ее осмотрительно, говорится в Белой книге. Также отмечается, что Китай отстаивает применение смертной казни лишь в крайне малом числе случаев в отношении преступников, совершивших особо тяжкие преступления. В 2011 году Китай принял поправку к Уголовному кодексу, отменяющую высшую меру наказания для 13 видов экономических ненасильственных преступлений. Поправка к Уголовному кодексу, принятая в 2015 году, также сократила сферу применения смертной казни, отменив высшую меру наказания для еще девяти видов преступлений. Она также расширила возможность отсрочки исполнения смертного приговора. При изучении Верховным народным судом дел, по которым был вынесен смертный приговор, особое внимание обращается на законность ведения допроса обвиняемого, выслушиваются замечания стороны защиты — об этом также говорится в Белой книге.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.