В Ханчжоу завершился саммит G20

В Ханчжоу завершился саммит G20 05.09.2016

Саммит «большой двадцатки» завершился в понедельник в китайском Ханчжоу. В преддверии этой встречи на нее возлагались большие надежды – удалось ли их оправдать?

Как сами лидеры стран G20, так и эксперты рассчитывали, что в Ханчжоу удастся если не найти конкретные рецепты по оздоровлению международной экономики, то хотя бы превратить "большую двадцатку" из дискуссионного клуба в реально действующий механизм. Похоже, что сделать это в какой-то степени удалось. Хотя итоговое коммюнике саммита содержит стандартный набор положений, кроме него был принят ряд других документов. Среди них — Контуры инновационного роста "Группы двадцати", План действий "Группы двадцати" в связи с новой индустриальной революцией, Ханчжоуский план действий, в котором излагается стратегия для обеспечения всеобщего и уверенного роста, а также инициатива "Группы двадцати" по развитию и сотрудничеству в области цифровой экономики. Повестка действий по реализации структурных реформ "Группы двадцати", стратегия по глобальному росту торговли, инициатива по сотрудничеству в области цифровой экономики, руководящие принципы в области глобальной инвестиционной политики и так далее говорят о том, что G20 все-таки настроена на перемены.

"Дорогие друзья, 11-й саммит G20 только что завершился большим успехом", — сказал Си Цзиньпин на итоговой пресс-конференции. Китайский лидер отметил, что благодаря совместным усилиям всех членов G20, приглашенных стран, а также представителей международных организаций саммит завершился плодотворно и все "желаемые результаты были достигнуты". "Хочу отметить активную поддержку, которую Китай как организатор саммита получил за последний год от всех членов G20, приглашенных стран и международных организаций, мы достигли плодотворных результатов, организовав более 70 встреч… После саммита мы продолжим работать с остальными странами для воплощения и продвижения достигнутых в Ханчжоу результатов", — заявил Си Цзиньпин. Китайский лидер в своей речи не забыл и о журналистах, поблагодарив их за работу по освещению саммита.

Из тем, ранее не заявленных для саммита, но обсуждавшихся на нем, можно выделить инициативу Брюсселя об участии "большой двадцатки" в преодолении последствий миграционного кризиса в ЕС. Европа сейчас переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. И вот Брюссель решил, что неплохо бы разделить с кем-нибудь расходы. Источник в Еврокомиссии уточнил, что способ, которым "большая двадцатка" могла бы участвовать в решении миграционного кризиса в Европе, еще не определен. Но речь, видимо, все-таки идет о деньгах. "Это могло бы быть в том числе финансовое участие", — признал источник.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.