Иностранные компании не смогут распространять публикации онлайн в Китае

Иностранные компании не смогут распространять публикации онлайн в Китае 24.02.2016

Зарубежные компании в Китае не смогут распространять сетевые произведения и публикации онлайн. Такое нововведение, опубликованное в совместном докладе Главного управления КНР по делам прессы, печати, радио, кинематографа и телевидения КНР и Министерства промышленности и информатизации КНР, вступает в силу на материковом Китае с 10 марта 2016 года. Этот закон связывают с курсом на «завинчивание гаек» и усиление контроля за китайским интернетом, который проводит председатель КНР СИ Цзиньпин.

Закон означает, что компании с иностранным капиталом (к ним относятся и учрежденные совместно с китайскими предприятиями) не смогут публиковать информацию в китайском сегменте интернета онлайн. Новые правила охватывают все нацеленные на массового потребителя сетевые публикации и произведения, в том числе видео, аудио, мультипликация, игры, карты, изображения, тексты. В документе говорится, что китайским компаниям, осуществляющим совместные проекты с иностранными фирмами в сфере интернет-публикаций, необходимо будет получить специальное разрешение.

Жесткий контроль ожидает и китайские предприятия, которые заняты в сфере распространения информации во всемирной сети интернет. Они должны предоставить компетентным ведомствам Китая информацию об источниках финансирования, расходовании денег, о кадровом составе, данных регистрации домена. Также такие компании обязаны хранить оборудование и сервера на территории КНР. В китайском сегменте интернета к запрещенной относятся данные, «наносящие ущерб национальному единству, суверенитету», «угрожающие общественной морали или национальным культурным традициям», а также «распространяющие слухи, подрывающие социальную стабильность».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

0
25.02.2016 06:45:56
Константин Ягодин
Вот это очень жестокая новость для всех ИноСМИ в Китае. Как выживет интересно Vk.RU?

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.