Власти Китая заблокировали Gmail

Власти Китая заблокировали Gmail 30.12.2014
Доступ к крупнейшей почтовой системе Gmail был окончательно заблокирован в Китае в прошлую пятницу, 26 декабря. Через несколько дней становится ясно, что эта блокировка может стать постоянной.

Корпорация Google, которая владеет почтовым сервисом Gmail, не впервые сталкивается с китайской цензурой. В июне этого года доступ к большинству сервисов Google был заблокирован, в основном из-за отказа компании фильтровать результаты поисковой выдачи в соответствии с указаниями китайских властей. Сервисы Google Maps, Google Docs и Gmail стали недоступны на территории Китая, однако к Gmail доступ был возможен с мобильных устройств через почтовые агенты, такие как Microsoft Outlook и Apple Mail. Теперь же и эти пути «обхода» официальных ограничений перекрыты. Практически все пользователи Gmail сообщают о недоступности сервиса на территории Китая.

Официальные лица Китая пока не дают комментариев, ограничиваясь общими фразами про разрешенность честных и законных бизнес-операций на территории страны. Однако правительственные СМИ намекают на то, что если Google не соблюдает китайские законы, то её бизнес на территории Китая не может быть одобрен. Некоторые обозреватели считают, что к политическим мотивам примешиваются финансовые — китайские интернет-компании давно и успешно развивают собственные сервисы, аналогичные тем, которые предоставляет Google, и конкурент в лице крупнейшей корпорации в данной отрасли им явно не нужен.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.