Китай улучшает политику планирования семьи

Китай улучшает политику планирования семьи 16.01.2013
«Китайская семья, в которой ожидается рождение ребенка, должна быть укреплена на уровне уездов», - считают в Национальной комиссии народонаселения и планирования семьи. По данным официального Пекина, именно на таких уровнях поликлиники и женские консультации оборудованы слабее всего. «По крайней мере здесь должно быть в два раза больше медицинских инструментов, тестов на беременность, препаратов для анализов», – говорится в докладе Народной комиссии. По последним подсчетам, хуже всего обеспечены оборудованием женские консультации в центральной и западной части Китая: в процентном соотношении такие проблемные поликлиники составляют 85%.

Улучшение в обслуживании беременных женщин в китайской глубинке ожидается примерно к 2015 году, то есть к концу нынешней,12-й пятилетки. Напомним, что политика планирования семьи в Китае считается основным из социальных направлений страны. Ее основной принцип – сознательное волеизъявление граждан под руководством государства. То есть супружеские пары под патронажем государства получают консультации и обслуживание от гинекологии, предохранения до рождения и воспитания детей. Поощряются поздние браки и позднее рождение единственного ребенка. Считается, что таким образом можно улучшить комплексные характеристики качества нации. Впрочем, крестьянским семьям разрешается возможность родить второго ребенка с определенным временным интервалом – это послабление сделано из-за нехватки рабочих рук в сельских районах. 
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.