Китай и Россия договорились укреплять безопасность

Китай и Россия договорились укреплять безопасность 12.01.2013
Координация по важным международным и региональным вопросам по безопасности будет укрепляться в течение ближайших десяти лет, сообщает «Чайна Дейли». Об этом договорились секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и член Госсовета КНР Дай Бинго. Аналитики отмечают, что эта встреча, которя стала первой между двумя странами после выборов президента в России, и XVIII партийного съезда в КНР, будет оказывать существенное влияние на российско-китайские отношения.

Член Госсовета КНР Дай Бинго и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев согласились с тем, что на региональном и международном уровне двух стран сейчас происходят значительные изменения. Поэтому они будут поддерживать совместные усилия по защите суверенитета, безопасности и развития России и Китая. По словам эксперта Дуан Муйи, на фоне того, что Соединенные Штаты держат курс на Азию, углубление китайско-российского сотрудничества могло бы стать приоритетом во внешней политике.

Напомним, что Россия и Китай проводят стратегические консультации по безопасности с 2005 года.  Во время своего визита в Китай в июне 2012 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что Китай – это не только хороший друг для России, но и надежный партнер на мировой арене. «Китай готов прилагать усилия для реализации 10-летнего плана стратегического сотрудничества в различных секторах», - отметил тогда председатель КНР Ху Цзиньтао.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.