В Китае булочками улучшили мощнейшую неядерную взрывчатку

Ученые купили булочки для опыта в университетской столовой. Они поместили их в духовку при температуре 1100 градусов по Цельсию на два часа, а затем смешали с обугленными булочками взрывчатое вещество CL-20. Обработка принесла неожиданные преимущества. Взрывчатые частицы попали в микропоры булочек и оказались надежно защищены, что снизило риск случайных взрывов. В то же время эти поры работают как миниатюрные реакционные печи при воспламенении. Это создает дополнительное давление и повышает эффективность CL-2.
Разработка может повысить мощность боеголовок, увеличить дальность полета гиперзвуковых ракет на 20% и позволит использовать CL-20 для ракетного топлива. При этом его безопасность возрастает в четыре раза.
В прошлом для повышения эффективности CL-2 использовали высокотехнологичные наноматериалы, такие как графен. Однако это уменьшало его стабильность в окружающей среде. В итоге материалы оказались нерентабельны для масштабного использования.
Новости по теме:
02.02.2025 /
Китайский подводный аппарат и исследовательское судно совершенствуются для будущих глубоководных миссий
17.01.2025 /
В Пекине пройдет полумарафон роботов
19.11.2024 /
Бразилия нашла замену Starlink
Отзывы:
Выберите удобную для вас форму комментариев:
Комментариев еще нет
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.