Билл Гейтс сворачивает свою ядерную программу в Китае

Билл Гейтс сворачивает свою ядерную программу в Китае 10.01.2019

Компания TerraNova, соучредителем которой является Билл Гейтс, вынуждена свернуть свою экспериментальную ядерную программу в Китае из-за давления со стороны американского правительства. Об этом сообщает издание Caixin.

Из-за политики администрации Трампа сорвалась заключенная в 2017 году сделка TerraNova и Китайской национальной ядерной корпорации по испытаниям реакторов на бегущей волне – одного из видов реактора на быстрых нейтронах, который можно загружать обедненным ураном. Реакторы на бегущей волне более экономичны, для них не требуются специальные процедуры обогащения ядерного топлива. TerraNova рассчитывала испытывать их в Китае, поскольку в США это сделать невозможно из-за действующих ограничений.

Вместе с тем, Билл Гейтс на днях сообщил, что «из-за смены политики в США», проект в Китае «навряд ли будет осуществлен». Напомним, что еще в октябре Белый Дом ввел дополнительные ограничения на экспорт технологий ядерной энергетики в Китай. В Вашингтоне заподозрили, что КНР может попытаться «прибрать к рукам» американские разработки и использовать их в мирных и военных целях, в частности – для производства силовых установок для авианосцев и подводных лодок, для создания плавучих АЭС и строительства АЭС на островах в спорных территориях Южно-Китайского моря.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.