Китайские мобильные приложения уличены в «чрезмерном любопытстве»

Китайские мобильные приложения уличены в «чрезмерном любопытстве» 10.12.2018

Китайские мобильные приложения уличены в «чрезмерном любопытстве»: большинство из них собирает информацию о пользователях, которая никак не относится к предоставляемым ими услугам. Более того, чуть ли не половина приложений делится собранной информацией с другими.

Китайская ассоциация потребитилей провела проверку 100 наиболее популярных в КНР мобильных приложений. По ее итогам выяснилось, что 59 приложений отслеживают местоположение пользователя, хотя их услуги того не требуют. 28 приложений в нарушение действующих правил получали доступ к списку контактов пользователя. 42 приложения передавали собранную ими информацию о польщзователях третьей стороне.

Особенное удивление китайского союза потребителей вызвала практика приложения обработки фото Meitu и видео-службы Migu. Meitu собирила банковские данные пользователей, а Migu – местоположение, телефонный номер, адрес электронной почты и банковскую информацию подписчика. Ни той, ни другой для предоставления своих услуг соответствующие данные попросту не нужны.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.