И опять о китайском смоге

И опять о китайском смоге 14.03.2018

Команда китайских ученых к середине 2019 года представит подробный доклад о влиянии смога на здоровье человека. На соответствующие исследования из бюджета выделено $130 млн. К работе привлечены около 300 экспертов из ведущих медучреждений КНР. Исследования ведутся в субрегионе Пекин-Тяньцзинь-провинция Хэбэй, который наиболее подвержен смогу. В Пекине накануне введен на три дня оранжевый уровень экологической тревоги в связи с сильным загрязнением воздуха.

В рамках исследования ведется постоянный мониторинг состояния порядка 900 астматиков; у 2500 представителей уязвимых групп населения – стариков и детей - во время смога постоянно берут анализы крови и мочи.
Ученые признают, что до конца механизм влияния загрязненного воздуха на человека пока не изучен. «Влияние смога на организм – очень сложный процесс, негативные последствия могут проявиться спустя достаточно большой период времени», - отмечает один из медиков.

Специалисты сосредоточатся на исследовании механизмов возникновения онкологических заболеваний и заболеваний дыхательных путей под влиянием смога. Сегодня в столице КНР «убийцей номер один» является рак легких. Он становится причиной 31,4% преждевременных смертей в Пекине. На втором месте по урожаю смертей – болезни сердца. Медики признают, что обе болезни может провоцировать смог. Он же влияет и на распространение респираторных заболеваний. Подсчитано, что при повышении содержания PM2,5 на 10 микрограмм на кубометр, количество вирусов в воздухе подскакивает на 20%.

Смог в Пекине влияет и на развитие детей. В начале 2016 года китайские лоры рассказали, как будут выглядеть “дети смога”: кривозубыми и отстающими в развитии. Врачи объяснили:  смог приводит к постоянному раздражению слизистой носа, хроническим синуситам. В результате меняется структура дыхания, увеличивается нагрузка на полость рта. Как итог начинает меняться прикус, идут в раскос зубы, утолщается и задирается верхняя губа. Кроме того, нарушенное дыхание приводит к резкому кислородному голоданию во время сна, что затормаживает умственное развитие детей.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.