Китайские вузы сделают плавание обязательным предметом

Китайские вузы сделают плавание обязательным предметом 29.03.2017

Китайские вузы вводят плавание как обязательный предмет. Пионерами в этом начинании стали высшие школы столицы КНР: так уже поступил Пекинский университет, с нового учебного года подобную практику введет и университет Цинхуа.

Первокурсники будут обязаны пройти тест по плаванью: проплыть 50 метров любым стилем. Тех, кто не справился, будут отправлять на специальные занятия. К выпускному студент будет обязан уметь плавать – иначе диплом ему не выдадут. Исключение будет сделано лишь для страдающих аквафобией, т.е. паническим страхом нахождения в воде. Нововведение не нашло поддержки в студенческой среде. Дело в том, что китайцы – нация малоплавающая. Молодежь регионов, не имеющих выхода к морю, не умеет плавать поголовно. Печально обстоят дела даже в прибрежных провинциях вроде Гуандуна, где большинство представителей молодого поколения также не научились плавать. Какие там экзамены?

Отметим, что март в КНР стал месяцем неоднозначных инициатив в сфере образования. Ранее в этом месяце один из членов Всекитайского собрания народных представителей – высшего органа законодательной власти в стране – предложил отменить обязательное преподавание английского языка в школах. В ходе общенационального опроса по этому поводу инициативу поддержали 54,4% респондентов. 50,3% опрошенных считают, что часы преподавания английского в школах следует сократить в пользу изучения родного языка. Большинство сошлось во мнении, что английский надо сделать факультативным. При этом 54,7% признали: статус английского как факультативного для большинства школьников де-факто будет означать отказ от его изучения.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.