Электронные петарды набирают популярность в Китае

Электронные петарды набирают популярность в Китае 22.02.2013
Во время праздника Весны 30-летняя Лю Жуйи не стала возвращаться в свой родной город Харбин в провинции Хэйлунцзян. Вместо этого она почти не выходила из-за прилавка, продавая электронные петарды и фейерверки. «Это самый оживленный период для бизнеса», - объясняет Лю свое решение. Клиенты на фоне озабоченности загрязнением воздуха в Китае в этом году проявляли особый интерес к новинке – электронным фейерверкам. «Мне удалось продать более 10 тысяч комплектов электронных петард на Праздник Весны, - говорит она. – Согласно моей статистике, это трехкратное увеличение продаж за последние четыре года».

По словам Лю, после первых сообщений о загрязнении воздуха и призывов отказаться от запуска фейерверков, она сразу обратила на увеличение количества покупателей, выбирающих электронные фейерверки. «Впрочем покупатели идут за электронными петардами не только на рынок, они заказывают их и через крупнейший интернет-магазин Таобао».

Электронные фейерверки, состоящие из лампочки и имитатора взрыва, появились в Китае 10 лет назад, но популярность обрели только сейчас, когда в крупных китайских городах остро возникла проблема загрязнения окружающей среды. Лю продает четыре типа электронных петард, стоимостью от 20 до 35 юаней (3,2 – 5,6 USD) за комплект. При включении такого фейерверка загораются лампочки,  а звук взрывающейся петарды слышен из портативных динамиков, встроенных в устройство.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.