В Китае вошел в моду креативный апсайклинг старых гаджетов

В Китае вошел в моду креативный апсайклинг старых гаджетов 08.04.2024 Молодые дизайнеры начали создавать из переработанных гаджетов произведения искусства. Так, 28-летняя Линь Си из провинции Шаньдун уже больше трех лет дарит сломанным вещам «вторую жизнь». Когда один из ее заказчиков принес часы погибшей супруги, Линь сделала из них художественную композицию, совместив детали часов с обручальным кольцом. 

То же самое Линь Си и ее коллеги могут сделать с любым другим устройством, например, смартфоном или фотоаппаратом. В месяц ее студия получает от 30 до 50 заказов. Стоимость услуг варьируется от 700 до 20 тыс. юаней (от $100 до $2,8 тыс.). У студии Линь 600 тыс. подписчиков в Douyin (китайский TikTok). Ежегодно в Китае приходят в негодность больше 400 млн смартфонов. По прогнозам, к 2030 году объем электронных отходов в стране достигнет 27 млн тонн.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.