Китай готовится выпустить собственную криптовалюту

Китай готовится выпустить собственную криптовалюту 15.08.2019

Народный банк Китая готовится к выпуску собственной криптовалюты, передает Bloomberg со ссылкой на заместителя директора отдела платежей китайского Центробанка.

Дата выпуска валюты не уточняется, однако предполагается, что эта она заменит наличные и другие криптовалюты, а также поможет хождению юаня в мире, сообщил Му Чанчунь на форуме China Finance 40. Китайский центробанк получит полный контроль над всеми операциями.

При этом, криптовалюту Libra от Facebook приравняют к иностранным валютам и поставят под контроль государства, объяснил представитель Госадминистрации Китая по иностранным валютам Сунь Тяньци. Ранее идею криптовалюты от Facebook раскритиковали власти некоторых стран. Все они опасаются, что Libra станет угрозой для мировой финансовой системы из-за неконтролируемого движения капиталов.

Администрация Китая многие годы борется с криптовалютами на своей территории. В 2013 году финансовым институтам запретили сделки с ними, в 2014-м банкам и платежным системам пришлось прекратить обслуживание счетов для торговли криптовалютой, а в 2017-м признали незаконной деятельность валютных бирж. Так, у граждан Китая не осталось легальных путей для покупки и продажи криптовалют. При этом Пекин поощряет развитие блокчейн-технологий. Эта цель вписана в пятилетний план развития страны с 2016 по 2020 год.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.