В Гонконге иностранцев увольняют из крупных банков

В Гонконге иностранцев увольняют из крупных банков 16.07.2019

Международные банки в Гонконге сокращают иностранных сотрудников. Финансовому сектору теперь нужны носители китайского со связями на материке, сообщает South China Morning Post со ссылкой на Bloomberg.

Иностранные специалисты столкнулись с массовыми увольнениями из крупных международных банков и фирм. В частности, о сокращениях объявили Deutsche Bank и Nomura Holdings Inc. Теперь финансистам приходится соглашаться на более низкие должности у других работодателей, меньшую зарплату или смежную сферу деятельности, например, консалтинг и криптовалюты. Финансовые компании ищут специалистов со знанием путунхуа (общепринятый китайский язык), которые понимают принципы работы с материковым Китаем. Некоторые сотрудники объясняют: фирмы либо повышают в должности имеющихся работников, либо берут на работу местных. Преимущество местных кандидатов в том, что они знакомы с китайской культурой, говорят на нескольких языках, обучались за границей и не нуждаются в переезде.

Трейдер из Великобритании поделился, что уже четыре месяца безуспешно ищет работу и поэтому планирует уехать из Гонконга. В одну из компаний, куда устраивался британец, взяли китайского специалиста на 10 лет моложе. 50-летний экономист, которого уволили из Европейского инвестиционного банка в Гонконге, хочет остаться в городе и не заставлять детей менять школу. Тем не менее, он понимает, что ему придется как можно скорее найти новую работу, так как месячная аренда его жилья стоит HK$100 тыс. ($12,8 тыс.).

Финансисты на руководящих должностях в Гонконге получают в среднем $276 тыс. в год, согласно данным консалтинговой компании ECA International. Это меньше, чем в Японии, материковом Китае и Индии, но различные льготы и привлекательные визовые условия склоняют соискателей выбирать Гонконг. Во время финансового кризиса 2008 года азиатские банки предоставили хорошие условия западным финансистам, потерявшим работу. Гонконг долго оставался финансовым центром Азии, а международные фирмы активно набирали иностранных специалистов.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.