Китай будет строить крупнейшие в мире газовые танкеры

Китай будет строить крупнейшие в мире газовые танкеры 06.04.2019

Китай приступил к разработке крупнейших в мире СПГ-танкеров, способных брать на борт 270 тыс. куб м сжиженного природного газа. Разработку этих судов китайские инженеры ведут совместно с норвежскими коллегами, проектирование будет завершено к концу 2020 года, после чего начнется строительство на шанхайских верфях, сообщает служба «Россия-Китай: главное».

Новые газовозы обеспечат растущий спрос Китая на СПГ. В прошлом году КНР импортировала 53 млн тонн сжиженного природного газа. В стране действует 21 СПГ-терминал, которые могут обслуживать ежегодный импорт этого энергоносителя объемом до 80 млн тонн. Китай является крупнейшим импортером природного газа в мире. По итогам 2019 года Китай за счет импорта будет обеспечивать 46,4% национального потребления «голубого топлива». Новые супер-танкеры помогут обеспечить растущий спрос на импортные поставки СПГ.

Китай в 2020 году также поставит рекорд строительства крупнейших в мире контейнеровозов, рассчитанных более чем на 23 тыс. контейнеров. Два новых контейнеровоза-рекордсмена сойдут с судоверфей Шанхая в 2020 году. В длину каждое судно будет достигать 400 метров, в ширину – 61,3. Уникальность новых контейнеровозов будет и в том, что они первыми из сверхтяжелых грузовых судов будут ходить не на дизеле, а на сжиженном природном газе. Каждый контейнеровоз будет способен принимать на борт 220 тыс. тонн груза. «Например, за один заход судно сможет перевезти миллиард iPhone Х», — образно пояснили разработчики. Текущий рекорд принадлежит южнокорейским судостроителям, которые произвели суда, способные перевозить 21 тыс. 413 контейнеров.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.