В Китае сокращают потребление нефти

В Китае сокращают потребление нефти 16.08.2018

Китай начинает сокращать потребление нефти. Этот процесс обретет стабильный характер через 5-7 лет, прогнозируют экономисты.

По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, «спрос на нефть в Китае упадет, а потребление горючего снизится в период 2018-2020 г.г. в связи с ростом использования транспорта на альтернативных источниках энергии». По мнению консалтинговой группы ICIS, пик потребления нефти в КНР еще не настал, однако рост его объемов уже заметно замедляется. Так, в 2017 году потребление «черного золота» в КНР выросло на 5,5%, а по итогам 2018 года увеличится только на 4,2%. В течение ближайших пяти-семи лет потребление нефти начнет стабильно сокращаться на фоне падения спроса на дизтопливо и бензин, уверены в компании.

Уже сейчас в отдельные месяцы потребление горючего в КНР показывает отрицательный рост. Так, в июне потребление дизтоплива по стране сократилось на 4,5%, бензина – на 0,02%. Это происходит на фоне все более широкого использования транспорта на альтернативных источниках энергии. Так, Китай переводит грузовой транспорт с дизтоплива на сжиженный газ. Если в 2016 году объем производства большегрузных фур на газовом ходу в КНР составил 19,6 тыс. единиц, то в 2017-м – уже 96 тыс. с ростом почти в пять раз. Активно развивается рынок легковых автомобилей на новых источниках энергии. На сегодня на авто на новых источниках энергии приходится лишь 2,5% от общего объема автопродаж в КНР. По прогнозу экспертов, к 2025 году этот показатель вырастет до 20%. Сегодня на Китай уже приходится более 50% глобального рынка автомобилей на новых источниках энергии. К 2020 году КНР будет ежегодно производить два миллиона таких машин.

Переход на экологически чистый транспорт вкупе с повышением эффективности энергопользования и растущей популярностью кар-шеринга несомненно снизит потребление нефти в Китае – это лишь вопрос времени, уверены наблюдатели.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.