Китай обновляет рекорды по импорту сырья

Китай обновляет рекорды по импорту сырья 13.01.2018

Китай наращивает импорт сырьевых товаров. Страна установила новые рекорды по потреблению всего - от сырой нефти до сои, пишет Bloomberg.

В год сокращения производственных мощностей, борьбы с загрязнением окружающей среды и долговыми рисками в Китае продолжил расти спрос на сырьевые товары. Китай в прошлом году стал крупнейшим импортером нефти, впервые опередив США, поскольку новые мощности по переработке и независимые покупатели повысили спрос. Китай также является одним из крупнейших покупателей американской сырой нефти. Поставки нефти в Китай со всего мира - от России до Саудовской Аравии и Венесуэлы - в 2017 г. подскочили примерно на 10% и составили в среднем 8,43 млн баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Вторая по величине экономика мира также обнаружила за рубежом ключ к победе в войне со смогом. Рекордные объемы менее загрязняющих окружающую среду сортов железной руды, как правило, недоступных в Китае, закупались, чтобы удовлетворить потребности гигантской сталелитейной промышленности страны. В 2017 г. импорт вырос на 5% до 1,07 млрд тонн. Кроме того, для борьбы с загрязнением окружающей среды Китай сокращает потребление угля и стимулирует использование природного газа. В 2017 г. импорт газа по морю и через трубопроводы подскочил почти на 27% до 68,57 млн тонн.

По прогнозам пекинских компаний China International Capital Corp. и JLC Network Technology, потребление газа в Китае увеличится на 10% в этом году. Между тем, Sanford C. Bernstein прогнозирует рост спроса на 15%. В то же время импорт угля в Китай в прошлом году вырос на 6,1% до 270,9 млн тонн. Стремление правительства сократить мощности на более мелких, менее эффективных шахтах и инспекции безопасности ограничили внутреннее производство.

Быстрый экономический рост в Китае за последние пару десятилетий сделал население страны богаче, а более высокий уровень жизни стимулировал потребление мяса. В результате Китай наращивает закупки кормов для животных на своих фермах. В прошлом году Китай увеличил закупки масличных культур почти на 14% до рекордных 95,54 млн тонн. Ожидается, что импорт сои в страну достигнет рекордного уровня 97 млн тонн за 12 месяцев, которые завершатся в сентябре 2018 г., показывают данные Министерства сельского хозяйства США.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее на этой неделе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что экономика страны, вероятно, выросла примерно на 6,9% в прошлом году. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, оценивали рост ВВП по итогам 2017 г. в 6,8%. Продолжающийся сильный экономический рост в 2018 г., как ожидается, будет поддерживать спрос Китая на импорт.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.