Экспорт из Китая вырос сильнее прогноза в ноябре

Экспорт из Китая вырос сильнее прогноза в ноябре 09.12.2017

Экспорт из Китая вырос неожиданно сильно в ноябре, поскольку мировой спрос оставался устойчивым. Между тем, рост импорта во второй по величине экономике мира продолжал опережать рост поставок за рубеж, пишет Bloomberg.

Экспорт Китая в долларовом эквиваленте в ноябре увеличился на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост на 5,3%. Импорт увеличился на 17,7%. Профицит торгового баланса составил $40,2 млрд.

"Сильная глобальная экономика - как в развитых, так и в развивающихся странах - способствовала росту экспорта из Китая, - отмечает экономист ABCI Securities Co. в Гонконге Яо Шаохуа. - Рост инвестиций в Китае немного замедлится в следующем году, что окажет давление на рост импорта".

"Импорт стабилен в этом году благодаря внутреннему восстановлению, а также росту цен на сырьевые товары, — говорит аналитик Bank of Communications Co. в Шанхае Лю Сюэжи. — Улучшение экспортных показателей также привело к росту импорта".

Импорт более года опережал экспорт по темпам роста, и эта тенденция будет сохраняться, так как внутренний спрос на сырьевые товары не ослабевает, написали экономисты Moody’s Analytics в недавней записке. По их словам, экспорт растет на фоне глобального технологического бума в преддверии сезона праздников. Импорт нефти в январе-ноябре вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", Китай, который является крупнейшим в мире экспортером, в ближайшие несколько лет может стать крупнейшим в мире импортером.

Китай уже импортирует больше, чем США, из Азии, Африки, Океании, Южной Америки и Восточной Европы, и он, скорее всего, в ближайшие пять лет опередит США, став крупнейшим в мире импортером, если рост, наблюдаемый в 2017 г., продолжится, написали экономисты CICC Лю Лю и Лян Хон в исследовательской записке.

Китай начнет импортировать больше потребительских товаров, чем промышленных материалов, так как страна становится крупнейшим в мире потребительским рынком, отметили экономисты одного из крупнейших инвестиционных банков страны.

Тем не менее крупнейший в мире экспортер сталкивается с неопределенностью. Напряженность в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками все еще сохраняется. На прошлой неделе США официально заявили Всемирной торговой организации (ВТО), что они выступают против предоставления Китаю статуса рыночной экономики.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.