Что китайцы думают о своих женщинах-боссах?

Что китайцы думают о своих женщинах-боссах? 11.03.2014
Все больше китайских женщин, вопреки сексизму и стереотипам, занимают руководящие позиции. Считается, что женщина-начальник не только более лояльна по сравнению с мужчиной, но и более способная.

По этому случаю газета «Шанхай дэйли» напоминает известную китайскую пословицу: «Работа будет легче, если мужчина работает с женщиной», которая напоминает о том, что у мужчин и женщин разные сильные и слабые стороны, и один характер гармонично дополняет другой. Конечно, вспоминают авторы издания, существует и другая, более старая китайская  поговорка – «Женщина должна уважать мужчину и находиться у него в подчинении», но эта патриархальная концепция становится менее актуальной в современном Китае. Согласно данным опроса рекрутингового агентства www.51job.com, опросившей 3691 пользователей Интернета, 80% опрошенных заявили, что в их компании есть женщины-руководители. Это на 11,7% больше, чем в 2013 году.

Тем не менее женщинам руководителям приходится сталкиваться с рядом проблем на рабочем месте и завоевывать то, что мужчине-руководителю как бы дается по праву: доверие, уважение, авторитет. Поэтому они чаще, чем мужчины-руководители, «включают» свои деловые знания, умение ставить и достигать цели, коммуникационные навыки и эмоциональный интеллект. «Женщины-боссы более внимательны как к деловой, офисной жизни сотрудника, так и к его личной жизни», – говорит 30-летний житель Шанхая, которым руководит женщина.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.