Китайский рынок труда не так плох для выпускников

Китайский рынок труда не так плох для выпускников 23.05.2013
Все колледжи КНР в этом году выпустят почти семь миллионов (6,99 млн) выпускников на фоне падения занятости на рынке труда, которая в Пекине составляет 28,24%, а в Шанхае – 44,4%. Но этот год не будет слишком сложным для выпускников, пишет газета «Чунцин Монинг Пост». «Возможность выпускника найти работу после окончания колледжа зависит от того, насколько высокую планку он для себя поставил, - сообщает издание. – Уровень занятости не может существенно возрасти, если ожидания работодателей и работников не совпадают».

Во время своей недавней поездки в Тяньцзинь председатель КНР Си Цзиньпин призвал студентов быть амбициозными и одновременно «не отрываться от земли». То есть при поиске работе не бояться начинать с самого низкого уровня, если другой возможности нет. Кроме того, глава Китая напомнил – сейчас необходимы усилия всех социальных секторов, чтобы сделать рынок труда более привлекательным для выпускников. «Рынок труда запятнали фаворитизм, «устройство по знакомству» и несправедливые требования к молодым специалистам, - сообщил Си Цзиньпин. – А кроме этого дискриминация по половому признаку, возрасту, прописке и даже внешнему виду, закрывшая дверь не перед одным квалифицированным специалистом в Китае».

Для того, чтобы китайский рынок труда стал более справедливым, Министерство образования КНР недавно выпустило постановление, согласно которому работодателю запрещено набирать сотрудников только из определенных престижных вузов.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.