Культура

В Китае запретили музыкальный телеконкурс
Китайское ведомство по вопросам телевидения, кино и радио (State Administration of Radio, Film and Television) убрало из эфира шоу «Super Girl», местную версию знаменитого конкурса талантов «American Idol», в России известного по клонам «Народный артист» и «Минута славы».
Деревня кино-телевизионной культуры
Вечером 19 сентября сянганская (гонконгская) корпорация Emperor Entertainment Group заключила с администрацией района Юйхан города Ханчжоу (административный центр пров. Чжэцзян, Восточный Китай) официальное соглашение о вложении более 6 млрд юаней (около 1 млрд долларов США) в строительство «деревни кино-телевизионной культуры».
Музеи и библиотеки привлекают посетителей свободным входом
В Китае продолжают открывать музеи и библиотеки для свободного доступа. Весной правительство постановило, что все культурно-образовательные общественные учреждения в течение двух лет станут бесплатными для посещения. Местные власти решили пойти дальше - они делают бесплатное посещение более удобным.
Суйфэньхэ
Число разводов в Пекине растет шесть лет подряд
Члены 80% разведенных семей являются представителями поколения 80-х годов. Аналитики отмечают, что такая пропорция далеко превышает нормальную отметку. Главные причины расторжения браков заключаются в отсутствии ответственности, дисбалансе в семье из-за сильной позиции женщин и большом материальном давлении.
Праздник Луны
В 15-й день 8-го месяца по Лунному календарю в Китае отмечают праздник Чжунцюцзе. История этого праздника восходит к древним обрядам жертвоприношения: весной правители поклонялись духу Солнца, а осенью приносили жертвы Луне. В этом году праздник «Чжунцюцзе» приходится на 12 сентября.
Коллективы из 10 стран и районов начали борьбу на Международном конкурсе фейерверков в Аомэне
23-й Международный конкурс фейерверков открылся сегодня в Аомэне. В конкурсе принимают участие коллективы из 10 стран и районов.
Джеймсу Кэмерону предложили поставить шоу про Мао Цзедуна
Китайцы предложили режиссеру блокбастеров «Аватар» и «Титаник» Джеймсу Кэмерону взяться за постановку масштабного шоу о лидере китайской революции Мао Цзэдуне.
Новый учебный год в Китае - жара и смешарики
В Чунцине жара стала причиной переноса начала учебного года, а в Пекине учеников школы при посольстве России встретили смешарики.
3-я Всемирная конференция по скульптуре открылась в г. Чанчунь
3-я Всемирная конференция по скульптуре открылась в пятницу в городе Чанчуне - административном центре провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай).
Под звуки гимна и красные флаги в Китае начался новый учебный год
Торжественное пение китайского гимна, красные флаги с пятью золотыми звездами на флагштоках, дети на торжественных линейках с красными галстуками и без - в Китае 1 сентября стартовал новый учебный год.