В Китае пройдет ежегодная кампания по распространению стандартного языка

В Китае пройдет ежегодная кампания по распространению стандартного языка 15.09.2019

В Китае 16 сентября начнется недельная кампания по распространению официального стандартного языка путунхуа, пишет Синьхуа.

В программу включены множество мероприятий по устному и письменному китайскому языку. Они направлены на продвижение путунхуа и развитие традиционной китайской культуры, сообщили в Министерстве образования КНР. Нынешняя кампания начнется в Шанхае и завершится в городе Кайли (провинция Гуйчжоу).

Инициированное в 1998 году ежегодное мероприятие приходится на третью неделю сентября и уже стало важной площадкой для распространения общенационального китайского языка и продвижения традиционной культуры. По состоянию на 2000 год, 53% китайцев говорили на путунхуа. Через 15 лет этот показатель увеличился до 73%, в то время как более 95% грамотного населения могли использовать стандартные (упрощенные) китайские иероглифы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.