Китай встречает Порог лета: сезон наступления жары

Китай встречает Порог лета: сезон наступления жары 21.06.2019

Поднебесная 21 июня встречает Порог лета (Сячжи) – один из 24 сезонов традиционного китайского календаря. Его наступление приходится на день летнего солнцестояния – самый длинный день в году.

Наравне с Порогом зимы, это один из старейших праздников Поднебесной. Вплоть до династии Цин на него объявлялись официальные выходные: простолюдинам полагалось отдыхать сутки, чиновничеству – три дня. Порог лета знаменует собой наступление жары в Китае. Хотя это еще не самый знойный сезон, но именно на него приходятся резкие скачки температуры. Так, в Шанхае в 2017 году именно на Сячжи установилась рекордная за 145 лет метеонаблюдений жара. Столбик термометра поднимался выше отметки в +37 градусов по Цельсию 11 дней подряд. На самый длинный день в году барышни дарят друг-другу веера, чтобы обмахиваться ими в знойный период.

Охлаждению тела в жару способствует и сезонный фрукт личжи, за которым в России закрепилось название «личи». Злоупотреблять им не советуют: специфический сок этого плода может повредить гортань. В китайской журналистской практике известно много случаев, когда переевшие личжи дикторы не могли выходить в эфир из-за осипшего горла. Встречают наступление сезона лапшой. В Китае по этому поводу существует множество поговорок. Например: «Пельмени – на Порог зимы, лапша – на Порог лета» или «После лапши на Порог лета – день убывает лапшинка по лапшинке».

Самой неоднозначной кулинарной традицией на Сячжи являются фестивали собачьего мяса, проводимые в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР. Фестивалям этим – уже почти 2000 лет, и местное население имеет полное право хранить свои традиции. Однако войну этому обычаю объявили борцы за права животных, которые каждый год устраивают массовые акции протеста в городе Юйлинь, где проходит самый крупный по масштабам фестиваль собачьего мяса. Напомним, что в Китае полномочиями запретить собачье мясо обладают власти на местах: так поступил Пекин в 2008 году, перед Олимпиадой. Однако население автономных районов обладает более широкой культурной автономией, которую уважает и гарантирует государство.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.