Китай оккупировал глобальный пантеон самых дорогих алкогольных брендов

Китай оккупировал глобальный пантеон самых дорогих алкогольных брендов 08.12.2018

Китайские производители спиртных напитков заняли первые три места в списке самых дорогих алкогольных брендов мира 2018 года по версии консалтинговой компании Brand Finance.

На первом месте в десятке оказалась водка «Маотай». Стоимость ее бренда выросла за год на 73%, достигнув отметки в $21,2 млрд. «Серебро» – у напитка «Улянъе» из провинции Сычуань. Этот бренд показал рост аж в 161% – по итогам года он оценен в $14,6 млрд. На третьем месте – водка «Янхэ» из провинции Цзянсу со стоимостью бренда $7,8 млрд (рост в 82%). В десятку также вошли «Лучжоуские погреба» из провинции Сычуань (пятое место) и «Старый колодец» из провинции Аньхой (девятое место). Оставшиеся места – у западных брендов Jack Daniels, Johnnie Walker, Hennesy, Smirnoff и Bacardi.

Рекордсмен нынешнего года – водка «Маотай» – производится в провинции Гуйчжоу и по-праву называется царицей всех горячительных напитков Поднебесной. Этот напиток – лауреат 54 китайских и 16 престижных международных наград. Всемирную известность он приобрел в 1915 году на Панамо-Тихоокеанской выставке, которая была устроена в Сан-Франциско в честь завершения строительства Панамского канала. В рамках выставки, в том числе, разыгрывались медали в номинации «Лучший алкогольный напиток». Поднебесная выступила с водкой «Маотай», однако ее привезли с опозданием, когда работа оценочной комиссии уже завершилась. Китайские производители долго стояли в сторонке, обделенные вниманием, до тех пор, пока одному из членов делегации не пришла в голову мысль «нечаянно» разбить бутылку ароматного алкоголя. На необыкновенный запах немедленно сбежалось множество посетителей, жаждущих отведать неведомого напитка с Востока. Говорят, что по итогам выставки «Маотай» была неофициально признана лучшей, однако золотую медаль так и не получила из-за того, что не была представлена на конкурсе вовремя.

Сегодня знаменитую водку из Гуйчжоу экспортируют по всему миру. В октябре 2015 года производители «Маотай» официально объявили о выходе на российский рынок. Заявленная цена напитка на рынке РФ составила $142 за бутылку. Производители «Маотай» решили расширять присутствие за рубежом из-за сокращения продаж в КНР. Падение сбыта дорогой водки началось после старта кампании по борьбе с сибаритством и расточительством чиновников и повышению партийной дисциплины в 2013 году. До этого «Маотай» была чуть ли не самым популярным подарком среди госслужащих и партийных функционеров. Впрочем, производители этой водки очень быстро справились с внезапными колебаниями на национальном рынке: популярность действительно качественного продукта не пала жертвой политической конъюнктуры. Снижение спроса со стороны чиновничества с лихвой компенсировалась ростом потребления со стороны предпринимателей. В 2016 году объем ежегодного производства «Маотай» преодолел порог в 60 тыс. тонн, доход от продаж вырос на 19%, достигнув практически 39 млрд юаней ($6 млрд). К 2023 году объемы производства этого напитка планируется увеличить более чем в два раза: до 136 тыс. тонн в год.

Производят «Маотай» в одноименном городе на северо-западе Гуйчжоу. Местный вино-водочный завод – градообразующее предприятие, которое занимает 2/3 территории муниципалитета и на котором трудится шестая часть местного населения. Уникальный аромат местной водке «дарят» слабокислые красноземы, на которых растет сырье для сусла, мягкая вода с верховьев реки Чишуй и местные уникальные климатические условия. Город Маотай расположен в самой нижней точке Юньнань-Гуйчжоуского нагорья. Здесь нет ветров, царит теплый и влажный климат, часто стоят туманы, в результате чего в воздухе сформировалась уникальная микрофлора, придающая неповторимый аромат напитку. В 70-х годах прошлого столетия производство «Маотай» хотели расширить, построив новые мощности в расположенном неподалеку городе Цзуньи. Чтобы точно, до тончайшей нотки, повторить вкус напитка, использовалось то же сырье и та же вода, а в новые цеха даже перенесли пыль со стропил «материнского» завода. И все равно аромат и вкус оригинала воспроизвести не получилось – именно из-за различий в климате.

«Маотай» – главный представительский напиток всея КНР, которым неизменно встречают высокопоставленных зарубежных гостей. Чарли Чаплин называл эту водку «напитком настоящих мужчин», а госсекретарь США генри Киссинджер полушутя признался лидеру второго поколения руководителей КНР Дэн Сяопину: «При достаточном количестве водки «Маотай» мы сможем решить любые дипломатические проблемы».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.