Китайская деревня удостоена награды ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия

Китайская деревня удостоена награды ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия 15.11.2018

Небольшой поселок Янвэй в китайской провинции Фуцзянь получил награду ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этой чести он удостоен за уникальный опыт в сохранении старинных архитектурных комплексов.

В поселке в своем первозданном виде прекрасно сохранился большой жилищный комплекс, построенный на границе XVIII-XIX веков, во время правления императора Даогуана. Комплекс площадью 5200 квадратных метров насчитывает 361 помещение. Здесь прекрасно сохранились оборонительные сооружения того времени и даже старинный водопровод.

В ЮНЕСКО отметили, что своим опытом поселок Янвэй показывает пример сохранения культурного наследия другим деревням Китая, где о защите исторических и культурных памятников зачастую даже не задумываются.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.