КНР внедрит социализм в религии

КНР внедрит социализм в религии 08.04.2018

КНР «будет направлять развитие религиозных конфессий в русло их китаизации». Об этом говорится в опубликованной 3 апреля Белой книге «Политика и практика Китая в области защиты свободы вероисповедания». В документе отмечается, что китаизация всех религий будет проводиться «с тем, чтобы они смогли соответствовать социалистическому обществу».

Практика не нова: в Народной республике верующие уже давно изучают канон не только церковный, но и партийный. Так, в 2013 году народное правительство провинции Сычуань предписало монахам буддийских монастырей «усердно постигать канон китайской мечты», а также учредило на местах Рабочие группы по вопросам процветания, гармонии и воплощения мечты о Великом Китае.

В Белой книге отмечается, что китайское государство защищает свободу совести, вместе с тем, продолжит борьбу с религиозным экстремизмом. В КНР насчитывается 14 запрещенных религиозных сект. Одна из наиболее печально известных - церковь "Бога Всемогущего", которая была образована в провинции Хэнань в 1990 году, и уже неоднократно оказывалась в центре многих скандалов. Так, в декабре 2012 года более тысячи последователей секты понесли административные наказания за нарушение общественного порядка: они распространяли листовки с призывом войти в ряды церкви "Бога Всемогущего" в преддверии конца света, который намечался на 21 декабря. Гражданам Народной Республики, не перешедшим под крыло секты, в листовках обещали "гореть в аду".

В мае 2014 года в одном из Макдональдсов города Чжаоюань провинции Шаньдун приверженцы «бога всемогущего» убили 35-летнюю женщину за то, что та отказалась дать им номер своего сотового телефона. Убийц казнили в феврале 2015-го. Не менее известна и созданная «под флагами» цигун в КНР в начале 90-х секта Фалуньгун, которая была официально запрещена в 1999 году. Многие сторонники секты бежали за рубеж, став адептами идеологии «китайской угрозы» и активно совершая хакерские атаки на правительственные сайты КНР. Сегодня в Китае насчитывается почти 200 млн верующих, исповедующих в основном буддизм, даосизм, ислам и христианство. В стране насчитывается более 380 тыс. священнослужителей.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.