Китай встречает Большие снега

Китай встречает Большие снега 07.12.2017

Китай сегодня встречает Большие снега 大雪 (Дасюэ) - один из 24 сезонов традиционного календаря Поднебесной. Наступление Больших снегов в Китае вовсе не означает обильных снегопадов: в большинстве регионов месячный уровень осадков составляет 1-10 мм.

Зимняя «великая сушь» требует постоянно пополнять запасы воды в организме. Для этого идеально подходят супы. «Блюдами сезона» считаются суп из редьки с бараниной и суп из свиной печени с пекинской капустой. На этот сезон также рекомендуют есть свинину и цитрусовые: мясо согревает, а апельсины и мандарины защищают от простуды. Дасюэ – пора «рыбной ловли» для бродяг. К этому времени неглубокие пруды в городских парках промерзают до дна, чем с удовольствием пользуются босяки: они разбивают лед и достают вмерзшую в него рыбу, из которой на костре варят сытные похлебки.

Главной закуской сезона считаются хунцзаогао (红枣糕) – кексы из фиников. Этот крайне питательный продукт богат витаминами В и С, кальцием, фосфором и железом – он прекрасно защищает организм от зимнего авитаминоза. Большие снега – сезон заготовки солонины яньжоу (腌肉). В Нанкине ходит поговорка: «小雪腌菜,大雪腌肉» («Малые снега – время посола овощей, Большие снега – время посола мяса»). Считается, что лучшую в Китае солонину делают на юго-западе, в провинции Сычуань. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.