Новости
![Китайцы — самые активные пользователи интернет-магазинов Китайцы — самые активные пользователи интернет-магазинов](/thumb/upload/iblock/f81/30-04.jpg-thumb_preview.jpg)
Граждане КНР вышли на первое место в рейтинге стран, жители которых активно пользуются услугами интернет-магазинов. Как сообщила Международная почтовая корпорация, 36% китайцев совершают покупки в Глобальной Сети минимум один раз в неделю.
![В Китае откроют крупнейший музей Конфуция В Китае откроют крупнейший музей Конфуция](/thumb/upload/iblock/985/12-06.jpg-thumb_preview.jpg)
В Китае в 2017 году откроют крупнейший музей Конфуция, в котором будет представлено порядка 120 тыс. экспонатов, рассказывающих о великом мыслителе и развитии конфуцианской культуры.
![Пекин впервые уложился в национальные стандарты чистоты воздуха Пекин впервые уложился в национальные стандарты чистоты воздуха](/thumb/upload/iblock/550/01-06.jpg-thumb_preview.jpg)
Пекин по итогам 2016-го впервые за многие годы уложился в национальные стандарты чистоты воздуха. Содержание вредных аэрозолей в небе над столицей за год упало на 9,9%, составив в среднем 73 микрограмма на кубометр.
![Китай построит 800 тысяч пунктов подзарядки для электромобилей Китай построит 800 тысяч пунктов подзарядки для электромобилей](/thumb/upload/iblock/2ac/08-05.jpg-thumb_preview.jpg)
Правительство Китая планирует в 2017 году построить в стране 800 тысяч пунктов подзарядки для электромобилей, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на государственное энергетическое управление КНР (NEA).
![У въезжающих в КНР иностранцев начнут снимать отпечатки пальцев У въезжающих в КНР иностранцев начнут снимать отпечатки пальцев](/thumb/upload/iblock/54b/09-04.jpg-thumb_preview.jpg)
У въезжающих в КНР иностранцев с пятницы, 10 февраля, начнут снимать отпечатки пальцев. Пока что эта практика начнется в одном городе, но потом распространится шире.
![Китай выделил 6,15 млрд юаней на производство электромобилей Китай выделил 6,15 млрд юаней на производство электромобилей](/thumb/upload/iblock/a85/08-05.jpg-thumb_preview.jpg)
Деньги пойдут на возведение двух предприятий в провинции Фуцзянь и городе центрального подчинения Тяньцзинь. Их совокупная производственная мощность составит 115 тыс. электромобилей в год.
![Aliexpress ограничил бесплатную доставку в Россию Aliexpress ограничил бесплатную доставку в Россию](/thumb/upload/iblock/64e/07-05.jpg-thumb_preview.jpg)
Китайская торговая онлайн-платформа Aliexpress с седьмого февраля вводит обязательное присвоение трек-номера всем отправляемым в Россию товарам, цена которых превышает два доллара, говорится в пресс-релизе компании.
![Новая китайская система связи — общается вся Земля Новая китайская система связи — общается вся Земля](/thumb/upload/iblock/a9c/06-01.jpg-thumb_preview.jpg)
Китай испытал новую систему волоконно-оптической связи, дающей возможность одновременного общения в режиме реального времени 13,5 млрд человек (в то время как население планеты составляет 7,48 млд человек).
![В Китае на 12% упали продажи iPhone В Китае на 12% упали продажи iPhone](/thumb/upload/iblock/5e6/23-01.jpg-thumb_preview.jpg)
По итогам октября-декабря 2016 г. объем продажи смартфонов iPhone в КНР, специальных административных районах Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), а также на Тайване сократился на 12% относительно аналогичного показателя 2015 г.
![Китаец прошел 1700 км, спеша домой на Новый год Китаец прошел 1700 км, спеша домой на Новый год](/thumb/upload/iblock/125/04-08.jpg-thumb_preview.jpg)
Китаец по имени Чэнь Чжицзюнь за месяц прошел пешком более 1,7 тысячи километров, чтобы успеть домой на празднование Нового года по лунному календарю — «Чуньцзе».