Новости

Китайцы — самые активные пользователи интернет-магазинов

Граждане КНР вышли на первое место в рейтинге стран, жители которых активно пользуются услугами интернет-магазинов. Как сообщила Международная почтовая корпорация, 36% китайцев совершают покупки в Глобальной Сети минимум один раз в неделю.

В Китае откроют крупнейший музей Конфуция

В Китае в 2017 году откроют крупнейший музей Конфуция, в котором будет представлено порядка 120 тыс. экспонатов, рассказывающих о великом мыслителе и развитии конфуцианской культуры.

Пекин впервые уложился в национальные стандарты чистоты воздуха

Пекин по итогам 2016-го впервые за многие годы уложился в национальные стандарты чистоты воздуха. Содержание вредных аэрозолей в небе над столицей за год упало на 9,9%, составив в среднем 73 микрограмма на кубометр.

Суйфэньхэ
Китай построит 800 тысяч пунктов подзарядки для электромобилей

Правительство Китая планирует в 2017 году построить в стране 800 тысяч пунктов подзарядки для электромобилей, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на государственное энергетическое управление КНР (NEA).

У въезжающих в КНР иностранцев начнут снимать отпечатки пальцев

У въезжающих в КНР иностранцев с пятницы, 10 февраля, начнут снимать отпечатки пальцев. Пока что эта практика начнется в одном городе, но потом распространится шире.

Китай выделил 6,15 млрд юаней на производство электромобилей

Деньги пойдут на возведение двух предприятий в провинции Фуцзянь и городе центрального подчинения Тяньцзинь. Их совокупная производственная мощность составит 115 тыс. электромобилей в год.

Aliexpress ограничил бесплатную доставку в Россию

Китайская торговая онлайн-платформа Aliexpress с седьмого февраля вводит обязательное присвоение трек-номера всем отправляемым в Россию товарам, цена которых превышает два доллара, говорится в пресс-релизе компании.

Новая китайская система связи — общается вся Земля

Китай испытал новую систему волоконно-оптической связи, дающей возможность одновременного общения в режиме реального времени 13,5 млрд человек (в то время как население планеты составляет 7,48 млд человек).

В Китае на 12% упали продажи iPhone

По итогам октября-декабря 2016 г. объем продажи смартфонов iPhone в КНР, специальных административных районах Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), а также на Тайване сократился на 12% относительно аналогичного показателя 2015 г.

Китаец прошел 1700 км, спеша домой на Новый год

Китаец по имени Чэнь Чжицзюнь за месяц прошел пешком более 1,7 тысячи километров, чтобы успеть домой на празднование Нового года по лунному календарю — «Чуньцзе».