В Пекине подводят итоги борьбы с курением

В Пекине подводят итоги борьбы с курением 16.04.2016

В столице Китая борьба с курением дала положительные результаты – сообщают пекинские чиновники. Иначе и быть не может: Пекин, столица зимней Олимпиады 2022 года, всеми способами очищает воздух, о степень загрязнения которого достигает критических отметок.

Курение здесь приносит меньший вред, чем, например, тепловые электростанции, выхлопы автомобилей, дым фабричных и заводских труб. Но и такой малый фактор учитывали чиновники китайской столицы, проводя в жизнь в июле 2015 года новые правила по борьбе с табакокурением. За это время, по данным органов здравоохранения Пекина, с июля 2015 по март 2016 на более чем 1700 частных лиц и предприятий за сигареты были наложены штрафные санкции. Их сумма составила 1,05 млн юаней (162 тыс USD), пишет «Чайна дэйли».

Напомним, что раньше в Пекине, как и во всем Китае оштрафовать за курение было практически невозможно – слишком трудно было поймать на «месте преступления», доказать его и получить штраф, который был слишком незначительным. Но с недавних пор штрафы для физических и юридических лиц увеличились в 20 раз, а основанием могла стать жалоба на телефон «горячей линии». Так, для общественных мест, (например, для ресторанов, которые не в состоянии удержать клиентов от курения) штраф составит до 10 тысяч юаней. Первоначально, после введения новых правил и ужесточения штрафов, на «горячую линию» поступало до тысячи звонков в день, сообщает Чжэн Цзиньпу, пекинский чиновник. Суровые меры оказали свое влияние, и сейчас, по словам Чжэна, поступает не более 40 звонков о нарушениях.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.