Си Цзиньпин избран новым руководителем Китая

Си Цзиньпин избран новым руководителем Китая 15.03.2013
Власть в Китае окончательно поменялась: в четверг, 14 марта на съезде Всекитайского собрания народных представителей главой страны был утвержден Си Цзиньпин, занимающий пост генерального секретаря Компартии КНР. Таким образом в Поднебесной окончательно завершилась передача власти «пятому поколению» коммунистов, начавшаяся еще 15 ноября 2012 года.

Напомним, что четыре месяца назад Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао на должностях верховного главнокомандующего и генерального секретаря Компартии КНР. Такой порядок передачи власти установил Дэн Сяопин, когда в 1981 году занял руководящую позицию в стране.  По его мнению это было необходимо для того, чтобы избежать повторения трагедии «культурной революции». Тогда же руководство Китая сформулировало принципы коллективного руководства и смены власти каждые десять лет.

Хотя даже внутри монолитной однопартийной системы КНР происходят конфликты. Нынешнюю передачу власти сопровождали коррупционные скандалы, в результате одного из них с политической сцены сошел Бо Силай, один кандидатов в члены Постоянного комитета Политбюро КНР. Впрочем, как писал портал www.visitchina.ru ранее, в ноябре 2012 года было объявлено о сокращении его состава с девяти до семи человек. Получив всю полноту власти, новый китайский руководитель продолжит бороться с коррупцией и бюрократией. Другой, не менее значимой, его целью на ближайшее десятилетие станет сокращение разрыва между богатыми и бедными и создание зажиточного среднего класса.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.