Китайские космонавты скоро вернутся домой

Китайские космонавты скоро вернутся домой 29.03.2022

В середине апреля ожидается возвращение троих тайконавтов с китайского пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-13. Таким образом будет поставлен рекорд пребывания китайских астронавтов на орбите - около полугода.

Восьмой пилотируемый космический корабль серии Шэньчжоу, носящий тем не менее название "Шэньчжоу-13", был запущен 15 октября прошлого года. Основной задачей его было продолжить работы по строительству и вводу в эксплуатацию китайской космической станции Тяньгун. Её базовый модуль был запущен в апреле 2021 года, а запуск в эксплуатацию ожидается осенью 2022 года. Шэньчжоу-13 был пристыкован к базовому модулю орбитальной станции, и тайконавты занялись работами в этом модуле, не забывая и о других задачах - например, выходу в открытый космос для проверки систем жизнеобеспечения скафандров. При этом член команды Ван Япин стала первой женщиной-космонавтом из Китая, вышедшей в открытый космос.

Столь длительное пребывание на орбитальной станции стало ещё и проверкой психологической и физической устойчивости китайских космонавтов. Они прошли её успешно - специалисты отмечают, что их состояние лучше, чем ожидалось. Этому наверняка способствовали новые технологии - тайконавты могли проводить свободное время в Интернете, общаясь с родственниками и друзьями, и даже прочли через Интернет лекции для школьников. Также перед тем, как покинуть станцию, космонавтам нужно будет "убрать за собой" - в частности, разложить всё оборудование по местам, прикрепить его должным образом, чтобы оно не плавало свободно по кораблю, а также тщательно упаковать все образцы и результаты экспериментов, которые отбудут вместе с ними на Землю.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.