Выставка «Китай в творчестве художников русского зарубежья»

Выставка «Китай в творчестве художников русского зарубежья» 15.10.2023 В рамках культурной программы ВЭФ Приморская государственная картинная галерея совместно с Фондом наследия русского зарубежья представляет вниманию зрителя выставку «Китай в творчестве художников русского зарубежья. Коллекция Сергея и Ирины Беляевых». Проект реализован при поддержке Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Впервые во Владивостоке представлено 60 произведений 24 художников восточной ветви русского зарубежья. Владивосток – точка последнего исхода после трагических событий революции и Гражданской войны. Для многих из них Китай стал второй родиной. Среди покинувших Россию было немало представителей творческой интеллигенции – известные художники, получившие профессиональное образование в Санкт-Петербурге, Москве, Казани. Оказавшись в Китае, они осуществляли активную творческую деятельность, занимались живописью, скульптурой, зодчеством, устройством выставок, создавали учебные художественные студии и училища, расписывали православные храмы и интерьеры домов, занимались художественной фотографией, сценографией, издавали художественные журналы, газеты и книги по искусству.

Выставка представлена в серии «Частные коллекции» и знакомит с работами из коллекции Сергея и Ирины Беляевых (Москва). Благодаря коллекционерам в Россию вернулись работы когда-то известного, а затем забытого художника Ивана Леонидовича Калмыкова (1866–1925), открытием стали работы Ивана Александровича Герасимова (1890–1969). В настоящее время коллекция супругов насчитывает 160 произведений более 40 художников. Среди художников, представленных на выставке, есть те, чей творческий путь начинался в нашем городе или проходил через Владивосток: Василий Засыпкин, Николай Кощевский, Виктор Подгурский, Александр Ярон. По сюжетному содержанию отобранные для выставки работы отражают различные аспекты жизни в Китае: богатую природу, красочные конфуцианские и даосские храмы, кумирни, крестьянские фанзы, колоритные портреты. Работами Макария Федоровича Домрачёва (1887- 1958) представлена театральная сценография как часть жизни русской общины в Китае.

Выставка не только отражает сохраненное в рассеянии православное миропонимание и уважение к иным культурам, но и приоткрывает взгляд на Китай русской творческой интеллигенции.

Представленное на выставке наследие русской диаспоры создаёт прекрасную основу для дальнейшего развития художественного взаимопонимания двух великих цивилизаций – русской и китайской, и укрепления взаимного духовного влияния между творческими кругами наших стран.

Впервые выставка экспонировалась в Музее русского зарубежья в 2022 году.

Выставка работает с 10 сентября по 6 ноября 2023 года в выставочных залах Партизанского проспекта, 12.

В рамках выставки проводятся кураторские экскурсии, творческие встречи.

Билеты можно приобрести онлайн, в том числе, и по Пушкинской карте.

Без возрастных ограничений, 0+

Справки по телефону: 241-06-10
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.