Китайско-российское сотрудничество по Шелковому пути переживает бум своего развития

Китайско-российское сотрудничество по Шелковому пути переживает бум своего развития 16.10.2016

Китайская компания «Березовая роща» уже на следующей неделе станет резидентом бизнес-инкубатора при китайско-российском инновационном парке «Шелковый путь». Компания планирует воспользоваться льготами парка и наладить импорт меда, конфет российского производства, а также экспортировать китайские товары в Россию.

Китайско-российский инновационный парк «Шелковый путь» был создан в 2014 году в городе Сиань провинции Шэньси. Он привлекает к себе все больше и больше внимания предприятий из Китая и России. Китайские и российские журналисты, участвующие в проекте «Китай и Россия на Шелковом пути: медиатур по Китаю», с большим интересом посетили парк «Шелковый путь». «Мы хотели воспользоваться шансами, возникающими в связи с реализацией инициативы „Пояса и пути“, и превратить марку „Березовая роща“ в известный бренд, занимающийся бизнесом с Россией», — сказал основатель «Березовой рощи» Лю Хунтао. В парке он собирается построить центр маркетинга с тем, чтобы ввозимые из России товары могли поступать во все регионы Северо-Западного Китая.

26-летний Лань Ибо также решил начать свою предпринимательсткую деятельность в парке. Его компания занимается импортом товаров для матери и ребенка: молочными смесями, детской одеждой. «Я хочу, чтобы в ближайшие два года доля моей компании на рынке Сианя превысила 20%», — молодой бизнесмен преисполнен уверенности в перспективах развития компании. При этом он признался в том, что пока компания не имеет бизнес связей с Россией. «Надеюсь, при помощи инновационного парка я смогу найти подходящих российских партнеров», – сказал Лань Ибо.

Китайско-российский инновационный парк «Шелковый путь» не только становится гаванью успеха для средних и малых предприятий, заинтересованных в развитии российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, но и привлекает к себе внимание крупных государственных и частных предприятий. Так, в настоящее время в парке уже зарегистрировалось около 30 крупных китайских резидентов, таких как известная телекоммуникационная компания ZTE. Некоторые российские компании, в том числе Сухой и En+ также проявляют большой интерес к парку.

Китайский UNQD (United nation quality detection), крупное частное предприятие, которое занимается контролем качества товаров, в прошлом году стало резидентом парка, и вскоре после этого вышло на фондовую биржу. Президент правления UNQD Ян Цзэнцзюнь сказал, что компания оказывает помощь китайским компаниям и предоставляет техническое обслуживание российским компаниям, которые желают выйти на рынок Китая. Он также выразил готовность открыть отделение в российском «Сколково».

В октябре 2014 г. по итогам встречи глав правительств Китая и России был подписан меморандум о совместном строительстве и развитии парков высоких технологий «Шелковый путь». Согласно меморандуму, в обеих странах будут созданы инновационные парки «Шелковый путь». Китайский парк будет расположен в новом городке Фэндун города Сиань, а его российский аналог — в инновационном центре «Сколково». Первая очередь китайского парка уже сдана в эксплуатацию. Строительство второй очереди начнется к концу этого года. Как ожидается, сооружение российского парка начнется в 2017 г.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.